ОФОРМЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ

Ёлочка, ёлка - 
Лесной аромат. 
Очень ей нужен 
Красивый наряд.
Пусть эта ёлочка 
В праздничный час 
Каждой иголочкой 
Радует нас!

  Оформление новогодней ели дело серьезное. Очень серьёзное. От того как она будет выглядеть, будет зависеть новогоднее настроение, которое запомнится потом на долгие годы.  В оформлении новогодней ели не может существовать жестких правил. Это порыв, это настроение, зависящее от внутреннего самоощущения. Просто или сложно, ярко или сдержанно, главное, чтобы ёлочка была украшена с душой! Можно заранее продумать её образ , а можно подойти к этому стихийно, используя доступные подручные средства.

 

  В своей статье я рассмотрю только несколько примеров самых актуальных, как мне кажется,  возможных решений для оформления новогодних пушистых красавиц. 

РЕТРО

  И так, ретро в моде! Бабушкин сундук. Старые игрушки. Советские гирлянды. Для оформления пушистой красавицы в этом стиле подойдут все игрушки, сохранившиеся мамами, бабушками, и просто забытые в коробках на чердаке с советских времен.  Дополнением к ним могут стать банты из атласных лент, свернутые нотные листы, перевязанные лентами, искусственные посеребренные цветы или фрукты, которые внесут нотку современности и стряхнут вековую пыль восприятия ретро-наряда.  Можно ли испортить елочку таким обилием декора? Навряд ли. Этот стиль отличается особой  загадочной аурой старины и возможностью рассмотреть каждую игрушку, каждое украшение  в отдельности.

МОРОЗНЫЙ ДЕНЬ

  Бело-голубое сочетание цветов ассоциируется у меня исключительно с морозным днем. Белая пушистая или голубая искусственная ель и голубые, синие контрастные украшения в сочетании с бежевыми , молочно-белым и серым декором лент и игрушек. Какой эффект! Такая  палитра всегда искряще-освежающая  и по-зимнему нарядная.

МОНОХРОМ

  Натуральная или искусственная, зеленая или белая, не имеет значения! Главное, чтобы ёлочка была украшена разными предметами декора только одного цвета. Моно, что означает один, хром- оттенок. Выберете Ваш любимый цвет, подберите украшения , придерживаясь этого оттенка и стилизуйте елочку согласно вашему интерьеру.

 

РОЗОВЫЙ МИРАЖ

  Ёлочка в стиле шебби-шик,  ассоциация с  розовым миражом говорит само за себя. Розовые ленты, розовые перья, розовые цветы, розовые посеребренные шарики и игрушки. Палитра украшений в таком стиле должна быть очень нежной: белой, кремовой, розовой, алой. Чем больше всего этого на деревце, тем лучше - диктует стиль шеббик-шик. Ведь шика много не бывает!

 

  К тому же, это очень женственный рафинированный стиль принцесс, оттого и наряд ёлочки становится похожим на бальный наряд принцессы. Сказочный зефир. А разве новый год – это не чудо и не сказка? 

РУСТИК

  Для любителей деревенской романтики и всего натурального как нельзя кстати подойдет стиль рустик с его суперсдержанной бежевой гаммой. И никакого блеска и гламура! Даже ткань для бантиков должна быть матовой и не блестеть. Ёлочку можно украсить игрушками из соломы, дерева, бумаги, елочными шишками, лентами и, конечно, гирляндой с жёлтыми или белыми огоньками.

ШАМПАНЬ

  Бежево- белая гамма , только глянцевые поверхности шаров и блестящие аксессуары. Для оформления ёлочки в таком ключе нужно использовать предметы цвета шампань как доминирующий цвет (спокойный оттенок золота) вкупе с бронзой, серебром, «античным» золотом, темным серым, плюс патинированные цвета и легкие оттенки кофе: капучино, латте. Гирлянда, как и в стиле рустик должна гореть только золотыми или белыми огоньками.

АМЕРИКАНСКИЙ

  Красно-золотая гамма , игрушки и гирлянды в которой украшают ели, ассоциируется у меня исключительно с американским стилем. Часто в сериалах можно увидеть украшенные комнаты на рождество еловыми ветками, венками с игрушками в этой гамме.

Обилие красного декора притягивает взгляд и громко заявляет о торжественности  события. Сочетание красного и белого, красного и золотого цветов всегда создают яркое мажорное настроение, праздничную атмосферу в помещении.

КОМПОЗИЦИЯ

  Имеет значение не только грамотно подобранная колористика гирлянд и игрушек, но и система их расположения на деревце. Способ расположения различных предметов относительно друг друга называется композицией. Чтобы композиция была гармоничной, уравновешенной и приятной для глаза, необходимо придерживаться некоторых правил. Можно выделить четыре основных композиционных принципа:

1. Хаотичное расположение игрушек в сочетании с круговым нанесением гирлянд. Подходит для ретро стиля и стиля шебби-шик, а так же рустик, да и многих других.

 

 

2. Расположение игрушек и гирлянд по спирали. Таким образом, на ёлке образуется несколько спиралей, различных по цвету и характеру.

 

 

3. Продольное направление гирлянд и игрушек.

 

 

4. Кольцевое расположение игрушек и гирлянд. Притом, с приближением к низу ёлки, размер украшений увеличивается. Этот приём как нельзя кстати подходит для ёлочек, украшенных в монохромном варианте или при сочетании каких-либо двух контрастных цветов ( желтый-фиолетовый,  зеленый-розовый и т.д.).

ОРИГИНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

Если у вас мало места в квартире, или вы не любите собирать иголки весь год после новогодних праздников, а может быть,  вы хотели бы украсить офис нестандартной елкой? Тогда 3d решения ёлочек из картона, пробок и шишек - Ваш случай!  Можно вдохновиться идеями из интернета, а можно проявить фантазию. Главное - композиция. Она должна быть в виде треугольника :) А колористическое решение подскажет интуиция!

 

Отличного настроения в предновогодние и новогодние дни, блистательных праздников!


Яндекс.Метрика