КАМИНЫ В ИНТЕРЬЕРАХ РАЗНЫХ СТИЛЕЙ

  Когда заказчик при проектировании дома задаёт вопрос: ”А нужно ли делать камин в доме?” Я говорю однозначно: "Конечно, нужно делать! " Дом, кажется, для этого и создаётся, чтобы в нем был очаг, который не только согревает, но главное - собирает всех обитателей дома вокруг себя, задавая тон разным беседам, являет собой центр притяжения семьи, создаёт романтическое настроение! И совсем не важно, как он будет оформлен, будет ли это печь, облицованная изразцами или камин c мраморным порталом, или фальшь-камин со свечами вместо настоящего пламени! А ведь разве это не главное? Собираться как можно чаще  вместе со своими родными и близкими?  Когда в комнате появляется камин, он становится тем центром, вокруг которого строится вся мебельная композиция. В исторических стилях, таких как барокко, классицизм или моден, портал камина выполняли соответственно стилевому направлению, за счет чего вся интерьерная композиция выглядела цельной и органичной. В наше время, чтобы камин гармонично вписался в интерьер, следует так же придерживаться единой стилистики камина и интерьера. 

Камин от латинского caminus- открытый очаг, представляет собой печь с открытой топкой, генерирующую тепло.  

 

Из чего состоит  современный камин?

 

Современные камины, не смотря на большое разнообразие видов и отделочных материалов состоят из одних и тех же частей: Топки, печной трубы и облицовки камина (портала). Топки бывают закрытыми и открытыми. В классическом камине с открытой топкой нет дверцы, из-за чего эффективность его не очень высока. Энерго- эффективность  камина повышается при использовании стеклокерамической дверцы.

Вторая составная часть камина-дымоход. Он соединён с топочной камерой специальным патрубком. Современные дымоходы изготавливают из термокерамики или стали жаростойких марок. Многослойная температурная изоляция делает их применение очень удобным и абсолютно безопасным, а разнообразие моделей позволяет устанавливать их как на этапе строительства, так и в уже построенных помещениях.

Третья составляющая часть камина – облицовка или портал , определяющая его стилевую принадлежность.

 

Из каких материалов делают  топку камина?

Из чугуна, стали, керамического кирпича.

 

Из каких материалов делают  портал для камина?

Из натуральных камней таких как мрамор, известняк,  малахит, гранит,  из искусственного камня, а так же дерева,металла, кирпича.

 

Чем топят камин?

Дровами, пеллетами, газом;  а также электричеством, если это электрический камин и  биотопливом, если это биокамин.

 

  За многовековое существование камин приобрёл некоторые изменения внешнего вида и конструкции. Камин из центра комнаты переместили к стене, что послужило слиянию топки и дымохода со стеной жилища. Изменению подвергались и порталы, которые делались все изощрённее и соответствовали стилевой эпохи данного времени. 

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

  В средневековых монастырях и замках часто выделялись отдельные помещения для кухни с очагами-каминами - это уменьшало риск возникновения пожаров. На кухне, как правило, делали несколько очагов для приготовления большого количества блюд. 

 

  Первые камины были очень большими, над ними без помех подвешивали котлы для приготовления пищи, или вертел, для поджаривания дичи и тушек охотничьего промысла и домашних животных. Такие огромные камины можно встретить и по сей день, они сохранились в старинных замках. Один из таких каминов можно увидеть в старинном аббатстве Мон-Сен-Мишель, который находится на северо-западном побережье Франции.

 

  

  Огромный навес, как в доме Жака Керра в Брюгге, Бельгия, опирался на короткие каменные колонны - это типичный элемент поздних средневековых каминов. Огонь разводился в центре впереди, а навес позволял направлять дым в расположенный сзади дымоход. 

 

  Камины в замках  являли собой настоящие произведения искусства мастеров резьбы по камню. Достаточно взглянуть на камин из замка Пьерфон или камин в особняке Жака Керра.

 

 

РЕНЕССАНС 

  В ХV-XVI веках камины так же как и в эпоху средневековья изготавливали из тесаного камня (топка и портал были единым целым), и они отличались достаточно массивными очертаниями. После 1529 года количество изящных каминов увеличилось. На них стали появляться изображения богов, библейских сюжетов и сцен охоты. Красиво украшенные трубы из кирпича, возвышались над крышами домов и считались признаком благополучия жилища.

 

  В XV веке начались эксперименты с формой и материалами: в отделке использовали гранит, натуральный мрамор, мозаику. Все виды искусств, в том числе и архитектура, расцвели пышным цветом: каждый предмет обихода становился настоящим шедевром, и камины не стали исключением. По натуральному мрамору вырезали вензеля, инициалы владельцев, родовые гербы и девизы. Мраморный камин, его размеры, стиль, искусность каменной резьбы говорили гостям дома о статусе своего хозяина, о его богатстве и щедрости. 

  

БАРОККО

  В больших комнатах, украшенных в барочном стиле, камин так же являлся частью декора. В этой связи большое внимание уделялось каминным полкам и пространству над ними. Они украшались часами, канделябрами со свечами, вазами с цветами. Над камином стали вешать зеркало, часто в позолоченной раме.

 

  Пышные изгибы форм барочных каминов были полны динамичности и декоративности, завитки и узоры на них лишь дополняли динамизма композиции.  Торжественность и роскошь так отличает стиль барокко и всё, что с ним связано, от всех других стилей.

КЛАССИКА

  Камины эпохи классицизма  делали из мрамора, базальта,  гранита и малахита. Их порталы  уже не обладали такими пышными формами барокко, а были более сдержанными по своей стилистике. 

 

  В XIX веке стали активно применять защитные средства для того, чтобы уберечь деревянные полы в доме от попадания на них искр и горящих угольков. Такие средства  до сих пор применяются – это защитные экраны, решетки. Эти решетки изготавливали из кованого металла, и они представляли собой художественную ценность, это особенные произведения декоративно-прикладного искусства.

 

  Стену над порталом  камина так же украшали картинами или зеркалами в позолоченной раме, на каминную полку ставили канделябры со свечами, вазы с цветами. Сам каминный портал , в отличие от барочного, не украшен позолотой и его декоративные детали менее помпезны и более строги, геометричны. Одним словом, он не такой декоративный как барочный, а более строгий,  элегантный. 

МОДЕРН

  Трудно перепутать камин в стиле ар-нуво (модерн) от какого-либо другого стиля. Его формы так же полны витиеватых изгибов как в стиле барокко, но это уже не декоративные изгибы и завитки, которые, к тому же лишены помпезности стиля барроко. Изгибы камина в стиле ар-нуво продиктованы философией самого стиля, обращающегося к растительным мотивам, в которых не может быть строгих геометрических линий, а есть только плавность, тягучесть форм. Растительные мотивы в дереве и камне, металле застыли на порталах каминов ар-нуво. Высшая степень мастерства художников по дереву и металлу проявилась в создании каминов той ушедшей эпохи.     

 

  Излюбленная модерном форма буквы Омега стала основой для формирования рисунка портала каминов ар-нуво. Текучие, раскованные и пластичные линии, их прихотливое переплетение стали отличительной чертой каминов эпохи модерна. Изощренность декоративных приёмов демонстрировала виртуозное владение материалами, умение придать придать камню, дереву, металлу любую произвольную форму, удивить.

АР-ДЕКО

Та непродолжительная эпоха между двумя войнами XX века подарила миру всеми любимый стиль ар-деко, такой актуальный в настоящее время. Строгие геометрические формы, лишенные каких-либо декоративных элементов камина теперь задают тон всей композиции, их ритмичное повторение создаёт ощущение динамичности и движения.

 

  Разные породы дерева использовались в оформлении порталов камина, так же и  натуральный камень. Пространство над камином оформлялось различными панно с рельфами из дерева, картинами. 

СОВРЕМЕННОСТЬ И БИОКАМИНЫ

  В современных интерьерах XXI века всё чаще стали устанавливать биокамины , названные так вследствие того, что для горения используется специальное экологически чистое биотопливо биоэтанол. Основу биокамина составляет очаг с установленным внутрь отопительным блоком из нержавеющей стали. Внутрь отопительного блока заливается  биотопливо. Горит  топливо ровным, ярким пламенем, исключающим искрообразование, образование сажи, дыма или вредных газов. Тем не менее, для эксплуатации биокаминов потребуется наличие хорошей системы вентиляции и постоянный приток свежего воздуха. Стоит помнить, что биоэтанол при сгорании выделяет довольно большое количество углекислого газа. Для восстановления нормального баланса составляющих воздуха комнату, в которой находится биокамин, необходимо постоянно проветривать, еще лучше – обустроить специальную вентиляционную систему.

ЭЛЕКТРОКАМИН

  Современная квартира не всегда может предоставить условия для использования «живого» огня при обогреве комнат. Камины, которые отапливаются дровами, требуют возможности разместить в пространстве комнаты дымоход, создают множество других сопутствующих проблем. В таком случае альтернативным современным решением являются электрокамины. 

 

  Одним из несомненных достоинств электрокаминов является возможность достаточно быстро отопить комнату.  Обогрев происходит с помощью электрической спирали, за которой расположен рефлектор. Он усиливает тепловой поток, направляя нагретый воздух в пространство комнаты. В случае, если модель камина оборудована вентилятором, дом прогревается еще быстрее. К недостаткам можно отнести высокую стоимость за потребляемую электроэнергию.

 

   Электрокамин можно оформить порталом в любом стиле, но предпочтительнее будет оформить в более современном и менее декоративном. 

ФАЛЬШ-КАМИНЫ

 Если в Вашем доме в силу каких-то причин нельзя установить дымоход и настоящий камин, или в этом нет необходимости, а хочется просто декорировать помещение камином, всегда можно  поставить нарядный портал и имитировать настоящий огонь с помощью свечей и гирлянд. Каминные порталы могут быть выполнены в любом стиле, а в теле топки могут находиться и  книги, и коробки, словом всё красивое, что можно туда поставить. 


Яндекс.Метрика