ГРЕЧЕСКИЙ СТИЛЬ В АРХИТЕКТУРЕ И ИНТЕРЬЕРЕ

Море, солнце , бугенвиллия... Белоснежные фасады жилых домов с синими ставнями, спрятавшиеся в узких улочках старинных городов,  ярко- синие окна и двери... Конечно, это Греция, ее очаровательная  простота, которая притягивает и восхищает одновременно. 

АРХИТЕКТУРА

  Нельзя не отметить главную особенность греческой архитектуры, будь то культовая античная архитектура или жилая, а именно её удивительно гармоничное сочетание с природным окружением. Вписанная в природный ландшафт, она становится его продолжением. Древние греки знали толк в красоте. Математически выверенными оказались пропорции древних памятников греческой архитектуры. Величие и красота их дали толчок к развитию всей античной архитектуры. В жилой же архитектуре греки придерживались и придерживаются минималистичного декора, простых форм. 

 

  Традиционный греческий дом, как правило, имеет оштукатуренные белоснежные стены, ярко-синие деревянные окна , ставни и двери, иногда декоративные колонны, напоминающие древнегреческие сооружения. Пластичный декор на фасаде отсутствует. Белый и синий цвета используются и во внутреннем убранстве дома, где на белоснежном фоне выделяются цветовые акценты различных оттенков синего, от небесно-голубого и светло-бирюзового до темно-синего и ультрамарина. Оттенки зеленого соответствуют пышной южной растительности,  золотые, лимонные и пурпурно-красные тона напоминают о ярком солнечном свете. 

 

  Редкий дом не имеет террас и лоджий. На широкой террасе так приятно  укрыться от палящего солнца или же спокойно, с комфортом, провести вечерние часы.

 

  Использование прочного основания, мощных колонн, соразмерных плоских или двухскатных крыш, отсутствие избыточного декора- вот что отличает типичную греческую жилую архитектуру от всех остальных . Крыша кроется керамической черепицей, поскольку этот кровельный материал прекрасно защищает дом от зноя. Крыша особняка может так же быть плоской или иметь небольшой угол наклона. Скатных и острых крыш в Греции нет: в них нет необходимости, так как снега в этой южной стране почти не бывает.

 

 Принцип сочетания минимализма с функциональностью главенствует и в интерьере.

ИНТЕРЬЕР

  Греки, которые всегда ценили жизнь на лоне природы, и в искусстве превыше всего ставили простоту и открытость. Этот принцип нашел свое отражение и в дизайне интерьера в традиционном греческом стиле. Его формулировка проста: чем меньше, тем лучше. Меньше элементов дизайна, меньше мебели, аксессуаров, цветовых акцентов - греческому интерьеру присуща лаконичность.

 

  Чтобы создать традиционный греческий стиль домашнего декора, важно обратить особое внимание на природную цветовую палитру и натуральные материалы.  Прежде всего, стены должны быть белыми - штукатурка может быть гладкой или же фактурной. Главное – сияющий, ровный белый цвет, универсальный фон простой греческой жизни. Для оформления стен и создания цветовых акцентов вы можете использовать ковры в деревенском стиле, с традиционными греческими орнаментами. Кроме того, интересный ход – подобрать гобелены интересной текстуры глубоких насыщенных оттенков.

 

  Для греческих интерьеров хорошо использовать деревянные полы, а также керамическую плитку - она придаст комнате теплоту, гостеприимную атмосферу и подлинно греческий вид. Каменные полы также возможны – мрамор или известняк обладают особым природным шармом, они дарят комнате какую-то естественность, ощущение жизни на природе, средиземноморскую свежесть. Пол может быть украшен традиционными греческими мотивами – меандрами, которые представляют собой лабиринт из ломаных линий.

 

  Как правило, потолки в греческом доме очень высокие. Они притягивают взгляд, дают ощущение открытого пространства. Потолочные балки оставляют открытыми, они являются частью интерьера, окрашивают в белый или синий цвета, либо оставляют естественный цвет дерева. Центральная деталь потолка – массивная люстра. Также могут использоваться настенные или потолочные светильники с меандровыми орнаментами.

 

  Главный принцип для подбора мебели – простота. Предпочтение отдается грубоватой деревянной мебели: столы, стулья, табуреты, шкафчики и полки должны быть из натуральных материалов, без лишних декоративных элементов. Диваны – с однотонной обивкой и простыми, мягкими формами. Бархат, велюр или кожа здесь будут совершенно неуместны. Напольные подушки и журнальные столики – они создают расслабляющую атмосферу. Большой обеденный стол может выглядеть несколько грубовато, но стильно. Интерьер дополнят большие и малые плетеные корзины, подходящие для хранения разных мелочей.

 

  Что касается спальни, то обязательным и центральным ее элементом является кровать с балдахином. Для балдахина важно использовать традиционные оттенки, желательно белые или бежевые. Изголовье кровати может быть ажурным, но остальная мебель в спальне излишеств не допускает: спальную зону украшают простые прикроватные тумбочки, лаконичный шкаф.

 

  Окна должны быть деревянными. Лучше всего обойтись совсем без штор или повесить  простые деревянные жалюзи - синий цвет придаст им подлинно греческий вид. В спальне допустимо повесить шторы из натуральных тканей, льна или хлопка, в характерных греческих оттенках.

 

  Последний, но важный штрих при создании греческого интерьера – украшение помещения керамикой из натуральной глины. Щедро украсьте полки и шкафчики кухни и гостиной керамическими деталями - это могут быть терракотовые вазы, амфоры и напольные вазоны, статуэтки мифических древнегреческих героев или богов, горшочки и кувшины.

 


Яндекс.Метрика