АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ В АРХИТЕКТУРЕ И ИНТЕРЬЕРЕ

Английский стиль... Красно-кирпичные фасады симпатичных домиков... Изумрудные лужайки... Охота... Туманы... А с чем ассоциируется Англия и английский стиль у вас? Надежность, благородство, роскошь и эстетика, которые никогда не выйдут из моды.

АРХИТЕКТУРА

  Надежные добротные  особняки в английском стиле вызывают сплошные положительные эмоции. Глядя на них понимаешь, что это крепость, что это  семейное гнездо, что этот стиль никогда  не выйдет из моды, это придумано раз и навсегда. Может быть, не в такой тяжеловесной интерпретации стоит создавать современные особняки в английском стиле. Главное, соблюсти каноны. О них мы и поговорим.

 

  В загородной частной архитектуре Англии можно выделить три периода, в которые сложились три основных образа жилых домов: тюдоровский, георгианский и викторианский.

 

  Тюдоровский дом- это деревенский средневековый английский дом из сказок. Такой дом отличает брутальный вид и наличие очень высоких фронтонов на главном фасаде, часто разных размеров. План таких домов ассиметричный, а окна имеют мелкую расстекловку. Основной вход делают в виде арки, облицовывают большим камнем. Дымовая труба часто выделена на главном фасаде. Имеются слуховые окна на кровле с ломаным краем.

 

  Георгианский английский стиль можно сразу определить по его помпезности, симметричности фасада, по центру которого расположен  выделенный портиком с колоннами  главный вход. Форма такого дома простая, прямоугольная, главный фасад вытянут в длину. Дом имеет симметричный план. Окна равномерно распределены по фасаду с четким ритмом и тоже имеют мелкую расстекловку , а их горизонтальные створки открываются  путем сдвигания вверх по вертикали, что так характерно для английских домов. Скаты крыши средние по высоте, вынос их относительно стен минимальный. Стены из красного кирпича мало декорированы или не декорированы вовсе. 

 

  Промышленная революция и массовое производство декоративных элементов в викторианскую эпоху сделала возможность украшать даже сравнительно бедные владения.  Стиль дома викторианской эпохи можно определить по несимметричной форме дома, слепленного из разных объемов с эркерами (выступающими частями помещения за плоскость фасада), накрытыми крышами с крутым скатом, пересекающимися друг с другом, по наличию фронтона, выходящего на главный фасад, наличию веранды, обрамляющей одну или две стороны дома. Стены такого дома декорированы камнем или фахверком, часто украшены орнаментальным узором.

 

  Первое, на что обращаешь внимание, смотря на английский особняк, его фасад, из чего он сделан. И как правило, отделкой фасада всегда является либо красный кирпич, либо натуральный камень. Сегодня типично английские дома строятся с использованием новых, ультрасовременных материалов: роль кирпичной кладки выполняют термопанели или виниловый сайдинг, а декоративные элементы изготавливают из полиуретана.   

 

  Стоит отметить,  что английский стиль не заканчивается архитектурной постройкой, это целый благоустроенный комплекс вместе с ландшафтным оформлением территории. Настоящий британский дом – это еще и ухоженная изумрудная лужайка перед домом, аккуратные кустарники, плющ, дикий виноград и прочие милые сердцу детали. Ландшафтный дизайн процветает в туманном альбионе и доведен до совершенства.

 

ИНТЕРЬЕР

  Впечатление от английского интерьера, особенно старинного, у меня всегда "too much..." Тяжеловато, темно, супернасыщенно и часто чересчур...

 

  В создании современного интерьера я бы  переняла основные особенности английского стиля, при этом не перегрузив его текстурами, тяжеловесной мебелью, обилием сочных темных цветов. 

 

  К особенностям интерьеров в английском стиле можно отнести  применение в отделке стен и потолка деревянных панелей, часто из красного дерева. Помещение выглядит как шкатулка изнутри. Панели разделяют плоскость стены по горизонтали и вертикали, в случае когда панелями оформляется только низ стены, в качестве отделки для стен используются обои или текстиль. В таком помещении может быть недостаточно светло, но всегда очень уютно, и ощущение защищенности и надежности не покидает вас, пока вы не покидаете помещения, отделанного деревом.  Полы в английских интерьерах должны быть так же деревянными. 

 

  В типичном английском доме есть две гостиных комнаты : большая и малая. В большой комнате принимают гостей, отдыхают у камина , а в малой находится домашняя библиотека. Она является местом отдыха и рабочим кабинетом одновременно. Книги располагают в больших деревянных шкафах, оснащенных лестницей , библиотеки так же оснащают массивным столом и удобным креслом с рядом стоящим торшером.

 

  Главный принцип, которому подчиняется все внутреннее убранство и расположение комнат, – это симметрия. Двери в коридорах, окна, комнаты – все располагается симметрично. Часто английские дома отличаются наличием небольших комнат. Но в то же время, они могут иметь два этажа. Красивая лестница в гостиной, ведущая на второй этаж – это не только характерный признак стиля, но и важный элемент разделения пространства. Неотъемлемым  элементом английской обстановки является камин в гостиной, часто облицованный мрамором. Он создает в комнате неповторимое ощущение умиротворения и уюта.

Ничто так не греет тело, как тепло, идущее от очага, и душу человека, смотрящего на огонь. 
 

  Английская типичная палитра состоит из таких цветов как темно-зеленый, терракотовый, всевозможные оттенки коричневых цветов, золотистые и охристые тона, бордовый, бежевый, шоколадный. 

 

  Мебель для английских интерьеров подбирают добротную, тяжеловесную, обитую натуральной кожей, бархатом, плюшем или любым другим плотным текстилем. Рисунок текстиля может быть в полоску, шотландскую клетку или с растительным узором. Столы, шкафы, комоды, тумбочки, полки делают из древесины дуба, красного дерева или более дешевого ореха.

 

  Портьеры для окон так же используют тяжеловесные, не пропускающие свет, часто в тон с обивкой мебели.  Столики накрывают скатертями, кровать застилают стеганным покрывалом и украшают декоративными подушками;

возле окна располагают уютное кресло или софу с подушками и пуфиком. На пол стелют ковры.

 

  Дополнением к интерьеру в английском стиле станут сувениры с экзотических восточных стран в этно стиле.
 


Яндекс.Метрика